Могут ли приставы арестовать ипотечную квартиру?

0 комментариев

kvartira-pod-arestom-min

Ипотечная квартира на многие годы становится домом для многих семей. Но иногда возникают обстоятельства, когда на нее накладывают арест. Нередко владельцы ипотечных квартир не знают, что делать в таких случаях и часто паникуют.

В этой статье мы подробно рассмотрим, что делать, если на ипотечную квартиру наложен арест приставами. А еще расскажем, как выяснить, наложен ли арест, какие основания для снятия ареста недвижимости существуют, как правильно подать и какие нужны документы для обращения в суды.

Для начала следует разобраться, может ли пристав наложить арест на ипотечную квартиру. Ответ на этот вопрос чрезвычайно прост — да, приставы могут наложить арест на ипотечную квартиру, если имеются соответствующие правовые основания. Главной причиной для наложения ареста на ипотечную квартиру являются задолженности перед кредитором, когда не выплачены кредитные платежи или не уплачены налоги.

Как выяснить наверняка, наложен ли арест на недвижимость?

Если вы хотите узнать, наложен ли арест на вашу ипотечную квартиру, то вы можете обратиться в УФССП (Управление Федеральной Службы Судебных Приставов) по месту регистрации недвижимости. По предъявлению документов вы сможете узнать, есть ли на вашу квартиру наложен арест.

Предположим, вы уже имеете точные сведения о том, что на вашу ипотечную квартиру наложен арест. Как же действовать в таком случае?

Чтобы снять арест, необходимо выплатить долг, за который был наложен арест, или доказать, что у вас нет задолженности перед должником, если арест был наложен незаконно. Также налоговые органы или другие кредиторы могут снять арест с вашей квартиры при выставлении нового обременения, на основании сделки купли-продажи, кредитного договора или на основании других документов.

Основания для снятия ареста недвижимости

После того, как вы получили информацию о наложенном аресте на ипотечную квартиру, вам необходимо подготовить документы на снятие ареста недвижимости. Основные основания для снятия ареста могут быть следующими:

  • Выплата долга.
  • Покрывание обязательств на основании определения суда.
  • Возможность замены ареста на другой вид обеспечения по решению суда.
  • Если арест незаконный, то можно обращаться в суд с заявлением о его снятии.

Чтобы снять арест необходимо подать заявление в УФССП по месту нахождения квартиры. В заявлении необходимо указать причины снятия ареста и все необходимые реквизиты для перечисления выручки от продажи или залога квартиры. После подачи заявления приставы должны проверить все документы и обоснования для снятия ареста.

Требования к подаче заявления о неправомерности действий приставов в арбитражный суд

Если приставы неправомерно наложили арест на ипотечную квартиру, то можно обратиться в арбитражный суд. Заявление можно подать, если приставы незаконно наложили арест, нет основания для его наложения, а также в случаях, когда арест существенно препятствует удовлетворению ваших жизненных потребностей.

Требования к подаче заявления о неправомерности действий приставов в суды общей юрисдикции

Вы также можете обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением о неправомерности наложения ареста на ипотечную квартиру. Заявление можно подать, если арест был наложен на основании несуществующего долга, неправильного расчета суммы задолженности, если арест наложен на предметы первой необходимости или иное основание.

Какие нужны документы для обращения в суды?

Для подачи заявления в арбитражный или общий суд необходимо иметь документы, подтверждающие факт наложения ареста на ипотечную квартиру. Также нужны все документы, подтверждающие оплату задолженности или отсутствие долга.

Процедура снятия ареста с недвижимости

Снятие ареста с ипотечной квартиры проходит через приставов или суд. По окончании процедур снятия ареста, необходимо зарегистрировать этот факт в органах Росреестра. Для этого необходимо представить документы, подтверждающие снятие ареста — свидетельство о регистрации сделки, договор купли-продажи или иные документы, подтверждающие право собственности на недвижимость.

Заключение

Наложение ареста на ипотечную квартиру является неприятной ситуацией, но решаемой. Для успешного снятия ареста необходимо иметь все документы, подтверждающие выплату долга или отсутствие задолженности. Если возникают сложности с процедурой снятия ареста, можно обратиться к профессиональным юристам, которые помогут защитить ваши права и компетентно провести все процедуры.

Метки: ,